Open World Forum 2010 поднимет темы роли правительства и женщин в open source

Внешняя ссылка открывается в новом окнеOpen World Forum - ежегодная конференция об открытых стандартах, а также политике и стратегиях open source ПО, которая в этом году пройдет 30 сентября и 1 октября в Париже, Франция. Организаторы планируют провести круглый стол "Принципы свободного ПО в цифровом гражданстве: помогая людям", на котором будет обсуждаться, как принципы свободного и открытого программного обеспечения помогают правительствам модернизировать свои инфраструктуры и подключать больше граждан в свою работу. Также будут проводиться семинары на темы "Открытые данные" и "Открытое правительство как платформа". Второй темой на предстоящем Open World Forum станет гендерный баланс в свободных и открытых сообществах и компаниях. Помимо круглого стола ученые из парижского Университета Декарта представят результаты исследований по данному вопросу. Объясняя причины проведения такой исследовательской работы, академики объяснили, что хотят понять место женщин в мире open source.
"Мир open source построен на строго определенных понятиях, таких как свобода, альтруизм и сотрудничество. Однако пока что создается впечатление, что такое сообщество неравным образом относится к мужчинам и женщинам".
Исследователи приглашают всех интересующихся принять участие в опросе "Внешняя ссылка открывается в новом окнеПочему женщины важны". Конференция Open World Forum спонсируется Mayor of Paris и региональным Советом Ile de France.

©  Root.UA