В Париже открылся Open World Forum 2010

В Париже открылся Open World Forum 2010 - одно из наиболее масштабных и представительных мероприятий в мире Open Source. Двухдневный форум собрал в этом году более 1500 участников из 40 стран. Организаторы называют его саммитом, подчеркивая, что его участники не простые ИТ-разработчики, а, скорее, идеологи движения Open Source. В форуме принимают участие руководители Open Source-компаний, отраслевые аналитики, инвесторы и журналисты.

Среди спонсоров и учредителей форума – французская компания Bull, один из лидеров мирового серверного рынка, специализирующаяся на Open Source-решениях, глобальные поставщики: RedHat, HP, Canonical, Oracle, а также сообщества разработчиков СПО, такие как Linux Foundation, GNOME Foundation, Eclipse, Apache Software Foundation и другие.

Программа форума включает 15 ключевых докладов, 20 мастер-классов, и 8 экспертных семинаров, на которых будут обсуждаться новейшие тренды развития цифрового общества и роль в нем свободного ПО. Конференция разделена на три параллельных потока (“Открытые инновации”, “Открытые корпорации”, “Открытое общество”), каждый из которых включает по три тематических секции.

Примечательно, что в этом году отдельный экспертный семинар BRIC Think Tank специально посвящен странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Однако в списке участников представители России отсутствуют.

В рамках форума также будет проведен конкурс Open Innovation Demo Cup, на котором представители отобранных Open Source-проектов должны будут выступить с краткой презентацией своих разработок. Лучшие проекты получат награду Open Innovation Award 2010.

©  CNews