«ТТК-Урал» ввел в эксплуатацию IP-сеть в Сургуте

Компания «ТТК-Урал» ввела в эксплуатацию мультисервисную оптическую сеть передачи данных в Сургуте, протяженностью более 33 км и пропускной способностью 1 Гбит/с. Сеть охватывает практически весь город и имеет кольцевую структуру, что позволяет реализовать схему полного резервирования.

Мультисервисная сеть связи обеспечивает передачу всех видов трафика и предоставление неограниченного спектра телекоммуникационных услуг с возможностью их дополнения.

Первым клиентом, переведенным на новую сеть в Сургуте, стала компания «Фортум» - один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. «Фортуму» предоставлен цифровой канал связи со скоростью передачи данных 2048 Кбит/с. В ближайшее время на сеть будет переключен еще один крупный клиент «ТТК-Урал» - Институт автоматизированных систем.

До конца 2010 г. в Сургуте планируется построить дополнительно более десяти параллельных ответвлений от магистрального кабеля для подключения новых клиентов и переключения существующих.

«Наша компания предоставляет услуги передачи данных корпоративным клиентам и операторам связи, а также услуги междугородной и международной телефонной связи более чем 3000 жителей Сургута, – отмечает генеральный директор «ТТК-Урал» Дмитрий Ковалев. – Запуск своей сети позволит предложить клиентам новые инфокоммуникационные услуги: цифровые каналы связи, доступ в интернет, организация корпоративных сетей. Расширение зоны охвата сети в регионах и запуск на ее основе новых инновационных сервисов является приоритетным направлением для нашей компании».

©  CNews