Разработчиков open source назвали зомби

Недавно студент из университета Чемплейн в Бирлингтоне разместил на youtube два видео, которые он снял на одной из пар. В них один из профессоров сравнил сравнил сторонников open source ПО с зомби. 
Он объяснил это тем, что количество зомби растет в геометрической прогрессии - один зомби кусает и заражает другого, потом они оба кусают еще двоих, и так далее (совсем как в одной Внешняя ссылка открывается в новом окнестарой рекламе про шампунь)
Разработчики проприетарного, закрытого ПО сравнимы с людьми, которым для продолжения рода необходимо зачать и родить ребенка. 
И действительно, open source ПО распространяется, обновляется и отлаживается намного быстрее, ведь этим занимается множество разработчиков. Один из самых ярких примеров - конкурс PWn2Own, на котором искали уязвимости во многих современных приложениях. Mozilla оказалось самой первой компанией, которая выпустила патч для очередной уязвимости, обнаруженной хакерами. Реакция Apple и Microsoft последовала не в пример позже. 
Однако с другой стороны, проприетарное ПО всегда более устойчиво в отношении длительных периодов времени. Firefox завоевал треть рынка браузеров за удивительно короткие сроки, однако сможет ли компания предложить нечто большее, не будь у них за спиной серьезной организации - вопрос далеко не риторический.
Подводя итог, профессор приходит к выводу, что несмотря на все преимущества "зомби", "люди" в итоге выиграют, поскольку им есть что терять, а значит, и есть за что бороться.
Посмотреть ролики можно здесь (Внешняя ссылка открывается в новом окнечасть 1) и здесь (Внешняя ссылка открывается в новом окнечасть 2).

©  Root.UA