Клиентов Open Source ПО привлекает легкая адаптируемость

Экономия средств остается основной причиной приобретения open-source приложений для организаций, сообщает аналитик из The 451 Group Джей Лиман. Тем не менее, подобное впечатление с легкостью изменяется после адаптации такого ПО, когда пользователи начинают замечать гибкость и эффективность в использовании приложений с открытым исходным кодом. Тогда ценовое преимущество отходит на второй план, сообщает аналитик.
"С экономическим спадом стало более важно, каким именно образом Вы тратите деньги",
говорит Бассим Хамаде, основатель ресурса University Readers, для работы которого используется SugarCRM.
"Но помимо цели сэкономить денег, мы также заинтересованы найти действительно качественное ПО."
SugarCRM предлагает достаточную гибкость, чтобы при желании IT-команды добавить функцию на свой веб-сайт, она полагалась в первую очередь именно на SugarCRM.
"Это не замкнутая среда",
говорит Хамаде. Трой Стоун, IT-директор Lehigh County в Пенсильвании, соглашается с тем, что выгода open source в своем балансе между ценой и гибкостью.
"Выбранная нами платформа позволила улучшить нашу продуктивность и по приемлемой цене, если сравнивать с доступными коммерческими продуктами и затратами на них".
Следует также добавить слова Джона Брисбина, вебмастера портала в NPC International:
"Гибкость - главное, и это мы поняли благодаря open source. Но если быть реалистом, цена здесь играет едва ли второстепенную роль."
Под гибкостью Брисбин подразумевает возможность "при необходимости даже испортить приложение - взять стандартную установку, вытащить оттуда все внутренности, а потом проделать кучу непонятных вещей, чтоб результат полностью подошел нашим требованиям".

©  Root.UA