Ситуация с играми на Linux улучшается

В новой статье Стива Вон-Николса опубликована интересная информация о новых возможностях запуска Windows-игр на Linux.

Многие жалуются, что на Linux слишком мало хороших игр. На самом деле, это не так. У Linux есть масса игр. Другое дело, что многие жалующиеся подразумевают тот факт, что на этой ОС нет их любимых Windows-игр. Но недавно в этом отношении произошли определенные изменения.

Надо отдать должное, Linux никогда не был платформой для игр. Некоторые считали, что было бы отличной идеей для производителей "доточить" Linux до игровой платформы для своих собственных передовых игр, но ничего так и не произошло в этом направлении. Конечно, возможность поиграть в Windows-игры на Linux была всегда. Да и в конце концов, если Windows-игра плохо шла на Linux, всегда можно было переключиться на Windows и поиграть там.

Две недавних события позволили упростить и адаптировать запуск Windows-игр на Linux.

Согласно информации от Phoronix, создатель платформы доставки контента и игровой системы Steam Valve этим летом выпустит Steam-клиент для Linux. И хотя раньше Steam также работал под Linux, его правильная настройка требовала значительных усилий и глубоких технических познаний, и в конечном результате он все равно нередко "тормозил".

Теперь же можно надеяться на получение полноценного удовольствия от Steam. На данный момент проект находится в состоянии закрытой бета-версии. Следует отдельно заметить, что уже сейчас заметно улучшена поддержка 3D. Так что теперь остается ждать полноценного порта на Linux таких популярных игр, как Quake Wars, Doom 3. Half-Life 2, Counter-Strike: Source, и Team Fortress 2.

Второе событие - Codeweavers выпустили новую и значительно улучшенную версию Crossover Games. Последняя - основанная на Wine реализация Windows API, которая рабоатает в среде семейства Unix/Linux ОС.

И хотя можно все же запускать игры и самостоятельно с помощью Wine, процесс окажется значительно более простым, если использовать Crossover Games. Новая версия 9.0 теперь намного проще в установке игр, содержит множество мелких улучшений и теперь позволяет игрокам делиться "Профилями совместимости", которые имеют расширение *.с4p. Таким образом пользователи смогут делиться опытом в запуске неподдерживаемых игр без необходимости "танцев с бубном" в различных настройках. В Codeweavers обещают, что теперь будет поддерживаться гораздо большее количество Windows-игр, а те, что поддерживались и ранее, теперь будут показывать лучшую производительностб.

Автор вышеназванной статьи Стив Вон-Николс сумел протестировать оба новых проекта, и пришел к выводу, что детище Codeweavers Crossover Games намного лучше. Цена его составляет $39,95.

©  Root.UA