Министерство финансов Дании заинтересовалось открытыми стандартами

Министерство финансов Дании сообщает, что использование открытых стандартов может  действительно стать альтернативой проприетарному ПО и помочь уменьшить траты на государственный сектор. Однако делается ударение на том, что никаких действий без принятия необходимого бюджета совершаться в эту сторону не будет.

Ларс Фрелле-Петерсен, занимающий должность управляющего по вопросам оцифровки данных в министерстве финансов, предполагает, что открытые стандарты будут увеличивать свою роль в государственном секторе.

"Тем не менее, государственный сектор не станет "пионером" в использовании новых и только развивающихся технологий", сообщил Ларс в своей презентации на "Open Source Days", конференции, проведенной в Копенгагене 5 марта. Его выступление стало доступным для просмотра лишь несколько дней назад.

Министерство стремится к тому, чтобы государственные организации принимали хладнокровные решения в отношении открытых стандартов.

"Открытые форматы  документов стали передовой линией в идейной борьбе с IT-индустрией. Мы надеемся, что государственные организации останутся прагматичными в этом отношении".

Фрелле-Петерсен сообщает, что IT-стратегии государственного сектора Дании будут разрабатываться исходят из того большого количества проблем, с которыми сейчас сталкивается страна.

Кредитный кризис стал причиной дефицита для правительства, что привело к достаточно жестким решениям со стороны государственного сектора. В то же время, все больше чиновников уходят со своих должностей, оставляя последние незанятыми уже достаточно продолжительное время. Пока граждане имеют большие надежды в отношении государства, и в отношении международного соперничества государственному сектору приходится работать как можно более эффективно.

Ларс Фрелле-Петерсен также обращает внимание на то,  что пока использование информационных технологий в государственных управлениях Дании не оптимизировано.

"Пока IT остается вопросом стратегической важности для государственного сектора".

Глава отдела оцифровки данных подсчитал, что в 2009 году Датский государственный сектор потратил более пяти миллиардов датских крон (около 670 миллионов евро) на развитие IT-отрасли, и считает, что эта сумма будет увеличена до более чем шести миллиардов крон (800 миллионов евро) к 2013 году.

©  Root.UA