Linux-приставки Pandora нашли своих первых покупателей

Приставка Pandora - это устройство два-в-одном: и UMPC и электронная игровая приставка. Новинка оснащена QWERTY клавиатурой, а так же, игровыми кнопками, напоминающие своим расположением консоль SNES. Pandora оснащена процессором ARM CortexTM-A8, 4.3-дюймовым сенсорным LCD дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, отображающим 16.7 миллионов оттенков цвета, WiFi 802.11b/g, портом USB, высокоскоростным USB Host, ТВ-выходом, двумя слотами для карт памяти стандарта SDHC и поддержкой 3D графики OpenGL 2.0 ES. Новинка работает под управлением операционной системы Linux. Стоимость её колеблется в диапазоне 300-350 долларов США. Что касается технических характеристик, то это:
  • ARM® Cortex™-A8 600Mhz+ CPU running Linux
  • 800x480 4.3" 16.7 million colours touchscreen LCD
  • PowerVR SGX OpenGL 2.0 ES compliant 3D hardware
  • Wifi 802.11b/g & High Speed USB Host
  • Dual SDHC card slots
  • Dual Analogue and Digital gaming controls
  • 43 button QWERTY and numeric keypad
  • SVideo TV output
  • Around 10+ Hours battery life
Итак, на сегодняшний день разработчики OpenPandora начали рассылать приставки Pandora по ранее оформленным предзаказам. Как это не странно, но предзаказы начали принимать ещё 2 года назад - в 2008 году. В том же 2008 году устройство планировалось высылать осенью того же года. Однако, из-за отсутствия сторонних инвестиций, производство осуществлялось непосредственно на деньги заказчиков. В силу разных обстоятельств, работа постоянно затягивалась, и многие перестали верить в осуществимость проекта, начались отмены предзаказов. Внешняя ссылка открывается в новом окнеБудущие пользователи Pandora даже шутили между собой:
- Получим ли мы все свои заказы до Рождества?
- Разве этот вопрос ещё не задавали? А, стоп, это же было в прошлом году, забыл.
Задержку в полтора года разработчики поясняли скорее тем, что созданием данного девайса держится лишь на желании простых энтузиастов, которые способны разработать и выпустить linux-устройство. Как видим, желания хватило и производство поступило в продажу. Самые терпеливые, в свою очередь, получили то, что хотели, а именно - устройство, сочетающее в себе КПК и портативную игровую консоль, разработанную НЕ корпорацией-гигантом, а небольшой группой умельцев по запросам и пожеланиям посетителей форума gp32x.

©  Root.UA