Обновлено: OOXML в ожидании голосования ISO

Обновлено: OOXML в ожидании голосования ISOВсего два дня осталось ждать до проведения окончательного голосования по поводу становления OOXML в качестве международного стандарта. Этой спецификации необходимо набрать как минимум две трети голосов для того, чтобы ISO одобрила принятие OOXML. Согласно данным портала Open Malaysia, предположительно за OOXML проголосуют 56% членов ISO, хотя эти данные нельзя воспринимать как окончательные, ведь всего шесть стран заранее точно объявили о своей позиции.

Известно, что за OOXML проголосует Чехия, прежде отклонившая формат, вместе с ней OOXML поддержат США и Германия. В оппозиции находится Индия, а воздержаться от какого-либо конкретного решения пожелали Нидерланды и Бельгия. В качестве наблюдателей, не имеющих право голосовать, находятся Бразилия и Куба, они высказались против принятия OOXML. В большинстве стран к предстоящему голосованию подошли со всей серьезностью, создав специальные комитеты по детальному рассмотрению OOXML. В Чехии Институт стандартов позволил любому желающему присоединиться к обсуждению и внести свои предложения по технической экспертизе. 

Что ж, подождем окончательного решения, которое будет принято в субботу. Если итоги голосования будут объявлены утром, то мы постараемся рассказать о них в еженедельном софтверном дайджесте.   

Обновлено (31.03.2008):

К сожалению, даже в понедельник так и не появилась информация о результатах голосования ISO, поэтому остается тайной, стал ли OOXML международным стандартом. Молчит официальный сайт ISO, а зарубежные информагентства лишь рассказывают о нескольких странах, чья позиция стала известна накануне субботнего голосования. Всего в голосовании должны были принять участие представители 87 стран. К уже имеющейся у нас информации прибавилось следующее: "за" проголосует Финляндия, вместе с ней должна поддержать OOXML Великобритания – ее Институт по стандартам настоятельно посоветовал представителям страны отдать свой голос за формат Microsoft. Видимо, в ISO предотвращение утечки информации организовано на действительно высоком уровне, если даже слухи об исходе голосования еще не просочились в СМИ. Остается только строить прогнозы, тогда как многочисленные отзывы показывают в целом положительное отношение к OOXML, поэтому стандарт имеет реальные шансы на реванш после провала сентябрьского голосования.  

Обновлено (01.04.2008):

International Organization for Standardization (ISO) прервала затянувшееся с прошлой субботы молчание относительно результатов голосования. Нет, результаты нам там так и не сказали, зато теперь точно известно, когда они будут объявлены. Узнать, стал ли OOXML международным стандартом, мы сможем в среду. "Поскольку ISO прежде всего необходимо проинформировать своих членов по всему миру о результатах, пресс-релиз по данному вопросу будет выпущен в среду", - сказал представитель ISO. Что ж, подождем среды, так как о проделанной Microsoft работе по улучшению OOXML сказано достаточно, а напоминать о странах, заранее обозначивших отношение к формату, не имеет смысла.   

©  TechLabs