LiMo Platform – первый релиз

Борьба среди открытых мобильных платформ накаляется - LiMo Foundation, как и планировалось, в самом конце марта выпустила LiMo Platform Release 1, впервые предоставив возможность "пощупать" свою разработку. Руководитель LiMo Foundation сказал, что выход этой версии показывает стабильность платформы и ее поощрение инноваций членов объединения. LiMo Platform представляет собой независимую от конкретного "железа" архитектуру, в основу этой платформы легли технологии, "закаленные" в коммерческой эксплуатации. Сейчас объединение работает над вторым релизом, который должен состояться в конце этого года.  

LiMo Platform – первый релиз

На сайте http://www.limofoundation.org/ уже доступны для скачивания API для разработчиков, они могут приступать к созданию приложений для LiMo Platform. Компоненты программного обеспечения промежуточного слоя для платформы можно создавать на языках С и С++. SDK для сред Native, Webkit и Java будут выпущены во второй половине текущего года.  

LiMo Foundation была открыта в январе 2007 года, в ее рядах числятся Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone, поделившихся для создаваемой платформы своими технологиями. Интересно, что в февральском пресс-релизе LiMo Platform была названа "первой глобально конкурентоспособной программной платформой на базе Linux для мобильных телефонов", тем самым как бы вообще не беря в расчет Google Android.

©  TechLabs