OOXML в ожидании голосования ISO

OOXML в ожидании голосования ISOВсего два дня осталось ждать до проведения окончательного голосования по поводу становления OOXML в качестве международного стандарта. Этой спецификации необходимо набрать как минимум две трети голосов для того, чтобы ISO одобрила принятие OOXML. Согласно данным портала Open Malaysia, предположительно за OOXML проголосуют 56% членов ISO, хотя эти данные нельзя воспринимать как окончательные, ведь всего шесть стран заранее точно объявили о своей позиции. 

Известно, что за OOXML проголосует Чехия, прежде отклонившая формат, вместе с ней OOXML поддержат США и Германия. В оппозиции находится Индия, а воздержаться от какого-либо конкретного решения пожелали Нидерланды и Бельгия. В качестве наблюдателей, не имеющих право голосовать, находятся Бразилия и Куба, они высказались против принятия OOXML. В большинстве стран к предстоящему голосованию подошли со всей серьезностью, создав специальные комитеты по детальному рассмотрению OOXML. В Чехии Институт стандартов позволил любому желающему присоединиться к обсуждению и внести свои предложения по технической экспертизе.  

Что ж, подождем окончательного решения, которое будет принято в субботу. Если итоги голосования будут объявлены утром, то мы постараемся рассказать о них в еженедельном софтверном дайджесте.    

©  TechLabs