NVIDIA прекратит выпуск дискретных чипсетов

С целью усиления позиций на рынке видеокарт компания NVIDIA планирует внедрить новую стратегию, в рамках которой она перестанет выпускать дискретные чипсеты и сосредоточится на наборах логики со встроенной графикой.

Такое решение NVIDIA выглядит вполне логичным, так как поможет компании активнее продвигать на рынок свои новые технологии GeForce Boost (организация совместной работы видеокарты и встроенной графики) и Hybrid Power (экономия электроэнергии путём выключения видеокарты в моменты низкой нагрузки).

Кроме того, это позволит немного «сбить» спрос на графические решения AMD/ATI. Если покупатели дискретных наборов системной логики еще могут выбирать между видеокартами NVIDIA и AMD/ATI, то в случае с новыми IGP-чипсетами ситуация складывается явно не в пользу красно-зелёного лагеря – вряд ли кто-то захочет покупать плату с поддержкой технологии Hybrid SLI и устанавливать туда видеокарту, которая не может в полной мере раскрыть её потенциал.

Интересно, решится ли на подобный шаг и компания AMD? Ведь в её арсенале также имеется аналогичная технология – Hybrid CrossFire.

(с) HardwareTech.ru

©  HardwareTech