Olympus Pen M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ: зум-объектив с быстрым и бесшумным автофокусом

Компания Olympus представила новый объектив для камер серии Olympus Pen. Новый стандартный объектив M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ оснащён новым, бесшумным и плавным электромагнитным механизмом зума, что ценно для съёмки в режиме видео.

Olympus Pen M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ

Olympus Pen M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ

Несколько скоростей зуммирования и быстрый автофокус создают подходящие условия для съемки домашнего видео и портретов. Благодаря углу обзора 84°, фокусному расстоянию 24-100 мм и ручному режиму зуммирования, этот объектив открывает возможности для макросъемки и съемки широкоугольных панорам. Этот универсальный стандартный зум поступит в продажу в феврале 2012.

M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ с электромагнитным механизмом зума обеспечивает плавную и тихую работу, что позволяет снизить частоту движений объектива во время съемки и избавиться от шума мотора зума. Можно выбрать одну из трёх скоростей работы зума: «медленный» режим поможет вдумчиво поработать с композицией, а «быстрый» - не даст упустить интересный момент.

Новый объектив предлагает 4,2x увеличение и высокую скорость работы. Электромагнитный мотор работает очень быстро, а в сочетании с технологией Olympus MSC (Movie and Still Compatible) он гарантирует быструю и практически бесшумную работу автофокуса. Для этого объектива Olympus улучшила технологию MSC, добавив линейный привод, что позволило дополнительно увеличить скорость фокусировки и снизить уровень шума.

В новинке использовано многослойное покрытие всех линз объектива и два асферических элемента, устраняющих искажения. Для любителей макросъемки новый объектив станет находкой: он предлагает 0,72x увеличение при съемке с расстояния 20-50 см. Также объектив оснащен новой кнопкой L-Fn (впервые среди объективов Pen), предотвращающей ошибочную фокусировку на другом объекте. Если во время кадрирования какой-то объект неожиданно оказался между камерой и объектом съемки, нужно просто нажать эту кнопку. Камера приостанавливает фокусировку, пока посторонний объект не покинет кадр. Любителям съемки с рук объектив предлагает новую интересную возможность: приостановка автофокуса с одновременным включением ручного режима зуммирования.

Объектив оснащён защитой от пыли и брызг, как и старшие модели линейки - Zuiko Digital Top Pro. M.Zuiko Digital ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ будет продаваться как отдельно, так и в составе комплекта с одной из трёх новых камер Pen: Olympus Pen Lite (E-PL3), Olympus Pen mini (E-PM1) и Olympus Pen E-P3. Также доступны совместимые с объективом защитные фильтры, чехлы и бленды.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware