Гонка за мегапикселями окончена, считают в Olympus

В компании Olympus считают, что дальнейший рост числа мегапикселей нецелесообразен. «Двенадцать мегапикселей, по моему мнению, достаточно для выполнения большинства задач большинству пользователей», - рассказал в интервью одному из американских изданий директор Olympus по развитию линейки цифровых зеркальных фотокамер Акира Ватанабе (Akira Watanabe). – Во всяком случае, мы на планируем продолжать эту гонку в нашей линейке зеркальных аппаратов». Вместо этого, компания сконцентрируется на таких характеристиках как динамический диапазон, репродукция цвета, чувствительность ISO при низкой освещенности.

Увеличение числа мегапикселей – простой шаг для привлечения покупателей, так как большинство из них знакомо именно с этой характеристикой. Чем больше пикселей на чувствительной матрице фотоаппарата, тем большие снимки можно печатать. Однако их количество не говорит о качестве получаемого снимка.

«Что касается 20 МП, я не думаю, что столько нужно каждому фотографу, - продолжает Ватанабе. – Если пользователь желает иметь камеру с более чем 12 МП, ему стоит присмотреться к полнофреймовым моделям».

Перед тем, как сделать такие выводы, в компании Olympus выслушали мнения многих профессиональных фотографов, в том числе тех, кто работает в студиях, интересовались, какие продукты они хотели бы видеть в будущем.

©  CNews