Зараженные фотокамеры Olympus не продавались в России

В начале июня 2010 года несколько антивирусных продуктов начали обнаруживать вирус на карте памяти стандарта XD фотоаппаратов Olympus Mju TOUGH – 6010. Речь шла о черве, который распространялся при подключении фотокамеры в режиме USB-накопителя под ОС Microsoft Windows. В этом случае при неотключенном автозапуске сменных носителей исполнялся скрипт autorun.inf, который копировал на компьютер вредоносную программу. Она определялась антивирусами как Trojan.gen (Symantec Corp.). Worm_Autorun.KFI (Trend Micro Inc.) или Generic!Atr (McAfee). Заметим, что пользователи Linux и MacOS X подобной проблемы не испытали. На функциональность самой фотокамеры наличие вируса никак не влияет.

По данным японского офиса Olympus подобная ситуация наблюдалась на партиях, продающихся только в Японии. Всего заражению подверглись 1709 фотокамер. Специально для проверки наличия или отсутствия зараженной XD-карты памяти в комплекте на сайте производителя появился соответствующий раздел, где покупателям предлагалось ввести серийный номер камеры. К сожалению, он был полностью на японском языке. Чтобы не ставить отечественных покупателей в неловкое положение, российский офис компании Olympus выступил с сообщением, что в России такие фотоаппараты точно не продавались.

Зараженные фотокамеры Olympus не продавались в России

Заметим, что подобные инциденты с заражением портативной техники, подключаемой к компьютерам по USB, не являются особой экзотикой. Периодически та или иная партия новых мобильных устройств оказывается в зоне риска – так, например, было недавно с Samsung Wave, где вирусы были размещены на съемной карте памяти.

Еще раньше подобный инцидент случился в Испании, где коммуникатор HTC myTouch 3G продавался не с одним автозагрузочным трояном, а с целым "набором" вредоносного ПО, которое могло получать несанкционированный доступ к пользовательским данным из онлайн-игр, приложений для интернет-банкинга и так далее. Помимо этого, вирусами были заражены и некоторые GPS-навигаторы TomTom, а также даже плееры Apple iPod (в 2006 году).

©  CNews