Olympus уволил своего первого не японского главу

Совет директоров японского производителя фотооборудования Olympus 14 октября принял решение об увольнении первого не японского руководителя, Майкла Вудфорда, сообщила Electronista.

Глава организации был уволен ввиду споров относительно его стратегии развития компании, приведшей к падению стоимости акций на 17%. Правление Olympus единогласным решением сняло Вудфорда с должности президента и гендиректора, при этом сохранив за ним директорский пост до того момента, когда ему будет найдена подходящая замена посредством голосования на следующем ежегодном собрании акционеров.

Должность президента и гендиректора Olympus займёт председатель правления Тцуёши Кикукава.

"Мы надеялись, что он сможет сделать то, что затруднительно японскому управленцу, однако он не смог понять, что нам было нужно отражение того стиля управления, которого мы придерживались 92 года - с тех пор как была основана наша компания, равно как и соответствие японской культуре", - заявил Кикукава на пресс-конференции.

Сам Вудфорд в прошлом отмечал, что его стиль управления мог идти вразрез с принятым. В недавнем интервью он заявлял, что понимает, почему Япония называется уникальной страной, поскольку "это одна из наиболее непостижимых культур для иностранцев".

Вудфорд, которому сейчас 51 год, занял пост главы Olympus в апреле, после 30-летнего стажа работы в компании.

©  @Astera