iPhone 4S переманивает пользователей BlackBerry

Согласно результатам трёх опросов, проведённых различными организациями в день выхода iPhone 4S, большое число покупателей оказались пользователями BlackBerry и смартфонов под управлением других платформ, сообщила Electronista.

По итогам опроса, проведённого UBS в Нью-Йорке и охватившего 195 респондентов, 75% из них являлись владельцами ранних моделей iPhone против 80% годом ранее. Оставшиеся 10% перешли с BlackBerry, в то время как по 5% имели аппараты LG и Samsung, а 4% оказались владельцами устройств Motorola.

Результаты опроса прокомментировал аналитик Мэйнард Юм. Он не сообщил, какое количество телефонов, помимо RIM, использовало Android, или были ли это базовые модели телефонов.

Итоги, озвученные аналитиком, в своём большинстве нашли отражение в исследованиях, проведённых другими организациями. Опрос, проведённый Reuters, включал в себя небольшой пул респондентов, 127 человек, однако при этом охватил большинство из стран, где были представлены новые модели, в результате чего было обнаружено удивительно высокое количество "перебежчиков". Примерно 28 человек из группы перешли с других платформ, обычно BlackBerry, но также и с Nokia Symbian.

Гораздо более широкое исследование – 550 человек - было проведено Piper Jaffray, и, согласно информации аналитика Джина Манстера, 73% купивших iPhone 4S приобрели устройство, уже имея ранние модели смартфона, по сравнению с 77% в 2010 году. Аналитик не сообщил, с каких платформ перешли на Apple остальные пользователи.

Как UBS, так и Piper Jaffray сделали выборку относительно предпочтений покупок в зависимости от объёма памяти. В обоих случаях большинство пользователей выбрало 16-гигабайтную версию (42% опрошенных UBS и 49% - Piper). Затем последовали 32-гигабайтные модели (39% и 32%), в то время как 64-гигабайтную версию выбрали 19%. Юм отметил, что в прошлом году 64% выбрали 32-гигабайтную версию.

Порядка 55% покупателей iPhone 4S сочли систему голосового управления Siri наиболее веской причиной обновления.

Пользователи BlackBerry были наиболее подвержены переходу на другую платформу, и выход iPhone 4S, скорее всего, стал ключевым моментом в принятии подобного решения. Известно, что 4-дневная задержка в RIM подтолкнула многих к рассмотрению возможности перехода, и iPhone 4S стал удобным и своевременным поводом.

Прочие данные, опубликованные UBS, показывают, что две трети пользователей, купивших iPhone 4S в день выхода, имеют Mac, и половина - iPad. В США три четверти всё ещё сделали выбор в пользу AT&T, в то время как 13,8% захотели воспользоваться сетью Verizon, а 7,7 % оказались подписчиками Sprint.

©  @Astera