Субноутбук OLPC XO-1.75 будет поставляться с поддержкой мультитач-режима

Представители проекта One Laptop Per Child сообщили, что следующая модель обучающего субноутбука XO-1.75, оформленного в книжном формате, будет снабжена двумя 8.9-дюймовыми сенсорными экранами, поддерживающими технологию мультитач.

Программное обеспечение устройства, несмотря на переход на архитектуру ARM, будет по прежнему основано на Linux-дистрибутиве Fedora и обучающей оболочке Sugar. Для продвинутых пользователей будет предоставлена возможность запуска стандартного десктоп-окружения GNOME. Программное обеспечения планируется модифицировать для обеспечения управления через сенсорный экран и для распознавания одновременных касаний к экрану. В частности, поддержка мульитач будет добавлена в экранную клавиатуру fvkbd, что позволит значительно повысить удобство ввода текста с экрана.

В продажу модель XO-1.75, основанная на ARM-совместимой платформе, поступит в начале следующего года. Следом за XO-1.75 в 2012 году ожидается выход планшета XO-3, который также будет снабжен поддержкой режима мультитач.

©  OpenNet