OLPC осталась без директора по безопасности

Некоммерческую организацию «Каждому ребенку по ноутбуку» (One Laptop Per Child, OLPC) покинул директор по архитектуре безопасности Иван Крстич (Ivan Krstić).

Заявив о том, что не разделяет новых целей и не одобряет смену приоритетов организации, которые обусловлены структурной реструктуризацией OLPC, Крстич ушел из компании три недели назад, пишет Networkworld.com.

Напомним, что в результате реорганизации OLPC было выделено четыре новых подразделения, сотрудники которых будут заняты: разработкой технологических решений, их внедрением, освоением новых рынков и привлечением инвестиций, а также управлением.

В то же время, основатель OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) ранее сообщил о том, что в настоящее время ищет подходящую кандидатуру на пост исполнительного директора (CEO), который он планирует оставить в скором времени.

Отметим также, что в январе текущего года из OLPC ушла Мэри Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen), главный директор по технологиям. Йепсен открыла собственную компанию Pixel Qi, которая, согласно планам, будет производить ноутбуки стоимостью всего в $75.

Спустя некоторое время, Intel, которая производит бюджетные ноутбуки для студентов Classmate PC, прекратила участие в проекте One Laptop Per Child и покинула совет директоров некоммерческой организации. Это было, в частности, связано с тем, что OLPC потребовала от Intel прекратить поставки ноутбуков Classmate и участие в аналогичных проектах и сфокусироваться исключительно на проекте OLPC. Впоследствии OLPC выразила свою готовность возобновить партнерские отношения с Intel.

©  CNews