OEM-производители ПК требуют большего снижения цен на DRAM

В первой половине ноября цены на большинство DRAM-чипов заметно снизились из-за того, что многие OEM-производители ПК в связи с избытком подобной продукции на рынке оказывали на DRAM-игроков давление, сообщил Digitimes со ссылкой на аналитиков компании inSpectrum.

В частности, контрактная стоимость 2-гигабайтного модуля DDR3 опустилась на 14% до отметки в 24,8 доллара. Кроме того, шла вниз и стоимость 4-гигабайтных DDR3-модулей - на данный момент она составляет 63,2 доллара, а объем падения - 9%.

Цены идут вниз, так как ситуацией с переизбытком продукции на рынке в четвертом квартале 2010 года озабочены обе стороны - и заказчики, и поставщики, отметили в inSpectrum. Ряд производителей ведет себя довольно агрессивно, снижая свои цены быстрее, чем конкуренты, желая добиться максимального роста продаж в конце года.

Согласно прогнозам inSpectrum, переизбыток продукции на рынке DRAM сохранится и в первом квартале следующего года, при этом спрос на конечном рынке ПК вряд ли пойдет вверх. Все это позволяет прогнозировать дальнейшую ценовую войну между производителями DRAM.

©  @Astera