Плагин поддержки ODF стал платным. Очередной сюрприз Oracle.

19 апреля (возможно, утром) компания Oracle вероломно, без объявления войны закрыла свободный доступ к плагину поддержки ODF для Microsoft Office. Первые часы "нападения" Oracle делал вид, что ничего и не произошло, оставив ссылку «Get it now. FREE», видимо для отвода глаз. Однако, перейдя по ней, мы попадали на страницу с требованием заплатить 90$ за прелести использования свободного формата документа.

Интересен характер "атаки": пользователь не может приобрести одну лицензию (пусть даже за 90$). Покупка лицензий доступна лишь "оптом" по 100 лицензий в пакете.

Разведка доносила, что у Oracle есть подобные планы, однако, представить, что компания действительно предпримет такой шаг, думаю, не мыслил никто.

Фактически Oracle даже не нарушил свои обещания, данные сообществу, так как плагин являлся бесплатным, но не свободным. Однако, удар, нанесённый СПО колоссален: не многие решатся продолжать пользоваться свободным форматом, ведь его стоимость сопоставима со стоимостью MSO пакета, да ещё и купить его можно только группе из 100 человек.

Страница скачивания плагина.

Сам плагин был разработан одной из наиболее деятельных компаний мира СПО - Sun (ныне поглощена Oraclовской гидрой) в 2007ом году и развивался параллельно с OpenOffice.org. Текущая версия спецификации ODF соответствует OpenOffice.org версии 3.2, которая вскоре стандартизируется комитетом ISO, как ODF 1.2.

Плагин поддерживает версии MSO с 2000 по 2007. О качестве его может говорить тот факт, что он добавлен в MSO 2007 (начиная со 2ого сервис-пака). Видимо, он будет вскоре исключён из стандартной поставки MSO, так как, вряд ли MS пойдёт на удорожание своего продукта ради интересов сообщества.

©  Linux.org.ru