NXP подвела итоги первого года деятельности в России

Компания NXP Semiconductors, компания по производству полупроводниковых компонентов, основанная корпорацией Philips, объявила результаты первого года своей деятельности в России и странах СНГ и поделилась планами на следующий год.

Подводя итоги первого года деятельности компании в России, Вадим Васильев, генеральный директор компании NXP в странах СНГ и Балтии, заявил: «За первый год работы NXP в России объем продаж превысил средние показатели рынка полупроводниковых компонентов, которые находятся на уровне 25%. Такие значительные результаты были достигнуты благодаря привлечению в компанию новых специалистов и установлению устойчивых взаимоотношений с крупнейшими дистрибуторами и с OEM-производителями, входящими в нашу экосистему. Наши технологии позволяют создавать передовую продукцию для российского рынка. А наш опыт ведения бизнеса и знания местных специалистов станут надежной основой взаимовыгодного сотрудничества».

NXP производит полупроводниковые компоненты и решения для пяти важнейших сегментов: мобильные и персональные устройства (сотовые телефоны и инфраструктура сотовой связи, портативные мультимедийные устройства, средства связи, аудио- и видеоустройства), потребительская электроника (аналоговые и цифровые телевизионные приемники, телевизионные абонентские приставки, видеоустройства для ПК, телевизионные модули и высокочастотные решения), автомобильное оборудование (автомобильные развлекательные системы, сетевое оборудование, решения для контроля доступа к транспортным средствам и противоугонные системы, а также системы контроля давления в шинах), средства идентификации (смарт-карты, электронное правительство, радиочастотная идентификация (RFID, Radio Frequency Identification), NFC (Near Field Communication)), а также полупроводниковые компоненты общего назначения (транзисторы и диоды, дискретные элементы, логические схемы, датчики, силовые компоненты, микроконтроллеры, интерфейсы и высокочастотная продукция). В настоящее время NXP выполняет или осуществляет поддержку более 1000 проектов в странах СНГ.

Уже сейчас десятки миллионов микросхем на основе технологии NXP MiFARE используются в бесконтактных картах для оплаты проезда в московском метрополитене. Кроме того, благодаря сотрудничеству с российским производителем пластиковых карт, компанией Rosan Finance, жители Баку могут использовать для оплаты проезда в метро банковские карты с дуальным интерфейсом на основе чипов NXP JCOP31, выпускаемые Международным банком Азербайджана.

Компания NXP уже обладает существенной долей рынка микросхем для аналоговых телевизионных приемников, выпускаемых такими производителями, как «Горизонт», «Витязь» и «Полар», при этом она тесно сотрудничает с местными производителями, выпускающими кабельные и наземные телевизионные абонентские приставки. Недавно NXP подтвердила соглашение о поставке полупроводниковых технологий компании «Интеркросс», с помощью которых эта компания сможет наладить массовый выпуск телевизионных абонентских приставок для приема видео в формате MPEG2.

Недавно было заключено соглашение с компанией Tancher Electronics Design, по условиям которого Tancher станет первым российским независимым центром разработки решений Bluetooth на базе компонентов NXP. Tancher также будет оказывать профессиональную техническую поддержку компаниям, которые разрабатывают решения Bluetooth в таких областях, как портативные устройства, мобильные телефоны, беспроводные гарнитуры и автомобильные комплекты.

Кроме того, компания NXP Semiconductors пересмотрела свои научно-исследовательские программы на ближайшие три года, чтобы привести их в соответствие со своей стратегией «Roadmap for Leadership» (Путь к лидерству). Компания намерена сконцентрировать имеющиеся ресурсы для разработки ряда продуктов.

В рамках этой стратегии NXP ведет успешное сотрудничество с несколькими университетами Москвы и Санкт-Петербурга, которые занимаются исследованиями и реализацией проектов NXP. Лаборатория по изучению микроконтроллеров, созданная на базе одного из российских университетов, занимается также технической поддержкой клиентов. Лаборатория предоставляет свои консультационные услуги местным компаниям, которые разрабатывают приложения для российского рынка.

©  CNews