NXP выпустила самую компактную микросхему для FM-радиоприемников

NXP Semiconductors объявила о запуске в производство самой компактной в мире высокоинтегрированной микросхемы с функцией R(B)DS — TEA5990. Микросхема FM-RDS компании NXP обеспечивает более качественное разделение каналов, высокую чувствительность, селективность и высокое качество звука. Командный интерфейс, упрощающий разработку ПО и облегчающий создание конечных устройств позволяет OEM-производителям более активно использовать FM-радиоприемники в портативных устройствах.

Упакованная в корпус с размерами 2,56x2,56 мм, интегральная схема TEA5990 позволяет OEM-производителям воплощать полнофункциональные решения для приема радиосигнала на площади менее 15 кв. мм без необходимости использования внешних компонентов. Кроме того, благодаря поддержке шин I2C и SPI (с тремя и четырьмя контактами) микросхемы FM-радио компании NXP поддерживают различные варианты дизайна и могут быть установлены в различные устройства, а рабочий алгоритм с цифровым управлением обеспечивает простоту интеграции с такими стандартами как GSM, Bluetooth, Wi-Fi и WiMAX. Микросхема TEA5990 обеспечивает более высокое качество приема сигнала в широком частотном диапазоне (от 70 до 108 МГц, в том числе 70-МГц диапазон для Китая), имеет технологию подавления стереошумов (Stereo Noise Cancelling), а также оснащена встроенными функциями автоматического поиска и хранения до 32 радиоканалов с динамическим подавлением смежных каналов.

Массовое производство интегральной схемы для приема радиосигнала FM-диапазона NXP TEA5990 с поддержкой приема цифровых данных начнется в конце 1 квартала 2008 г. Предварительная стоимость при заказе более 100 тысяч устройств будет составлять 70 центов за одно устройство.

©  CNews