Умное телевидение?

Андрей Балдин, системный инженер Cisco SystemsВыставка NORWECOM-Next, проходившая в Ленэкспо, дала возможность познакомиться с новейшим телекоммуникационным оборудованием, аппаратурой для мультимедийных сетей и центров обработки данных. О технологиях ближайшего будущего мы поговорили с системным инженером компании Cisco Systems Андреем Балдиным.

- Cisco запомнилась яркой презентацией системы TelePresence, с помощью которой можно проводить международные и междугородние видео совещания. На огромных экранах, в формате Full HD собеседники выглядят "как живые". Чем нас порадует Cisco на нынешней выставке в Ленэкспо?

- Cisco представляет комплексные решения для операторов связи, которых в Петербурге немало, и аппаратуру для интернет-телевидения. IP TV и широкополосная телефония (ШП ТЛФ) - это наиболее перспективные направления. В Петербурге, например, новые дома сдаются вообще без телефонных подключений. Медный кабель туда уже не будут подводить - нужна оптика. Оптический кабель позволит получить все виды услуг - широкополосный доступ в интернет, IP-телефонию и прочее. Cisco может предоставить весь спектр оборудования для реализации этих услуг. Заказывать все оборудование у одного производителя удобно. Комплексное решение позволяет избежать проблем с совместимостью и согласованием и выигрывает в плане общей стоимости.

- Cisco уже занимается этим направлением в России?

- В 2007 году наша компания открыла Центр технической поддержки в России. При том, что в мире на сегодняшний день открыто всего 5 таких центров: два в США, один в Австралии и один - в Бельгии. Теперь такой Центр поддержки появился в Зеленограде, и это наглядно свидетельствует о долгосрочных перспективах Cisco на российском рынке.

- Какие проекты Cisco осуществляются в настоящее время?

- Говоря о системе Cisco TelePresence можно упомянуть сеть бизнес-центров Regus, в которых эта система уже установлена. То есть ей можно воспользоваться для проведения удаленных телеконференций на самом высоком техническом уровне. Что касается IP-телевидения и телефонии, то сейчас проводится тестовая эксплуатация оборудования. Cisco предлагает коммутаторы soft switch, шлюзы, маршрутизаторы, центры обработки данных, словом - все для ШП ТЛФ и IP TV.

- Скоро ли эти услуги станут коммерчески оправданы?

- Мы полагаем, что максимум через 2 года такие сервисы станут общеупотребительными в городах-миллионниках и начнут появляться в прочих регионах. Услуга начинает окупаться, когда число подписчиков превышает 40 тысяч.

- Интернет-телевидение будет платным?

- Возможно, эта услуга будет стоить на уровне 5-7 долларов (100-150 рублей) в месяц. При этом подписчик будет получать 50-70 каналов телевидения.

- Какая скорость подключения позволяет по достоинству наслаждаться IP TV?

- IP TV обычного качества (SD) требует полосу 3-4 Мбит/сек - такую скорость можно получить с помощью ADSL-подключения. IP TV высокого качества требует уже 16 Мбит/сек. Эту скорость можно получить только с использованием подключения по оптике.

- Как будет организована сеть вещания?

- Самая дорогая часть проекта - головная станция. Их может быть одна-две на всю страну. Туда поступают сигналы со спутников, телестудий, видеодистрибуции DVD. Затем телесигнал кодируется для IP и поступает в сеть, к конечным пользователям, на их телеприемники.

- Надо думать, кабельное телевидение будет основным конкурентом IP TV?

- У интернет-телевидения есть неоспоримые преимущества. Подписчику предлагаются интерактивные сервисы, например, видео по запросу, возможность посмотреть любую программу в любое время, возможность получать более разнообразные пакеты программ, в том числе так называемый "user generated content", то есть программы, созданные самими пользователями. IP TV - это телевидение ближайшего будущего.

©  @Astera