NXP: управление освещением... с помощью Apple iPad и планшетных ПК Android!

Компания NXP Semiconductors представила модель управления «умным» домом с помощью JenNet-IP - своего ПО сетевого уровня на базе стандарта 6LoWPAN для беспроводного подключения устройств с ультранизким энергопотреблением. Эта демонстрационная модель использует компактные флуоресцентные лампы (CFL), светодиодные лампы, интеллектуальные штепсельные вилки и дисплей - каждое устройство имеет собственный IP-адрес, а мониторинг и управление ведутся с помощью беспроводного интерфейса с планшета Apple iPad или Android, подключенного к защищенной сети.


Новая демонстрационная модель JenNet-IP для управления домом, созданная на базе модели интеллектуального освещения GreenChip, которая была представлена ранее в этом году, позволяет увидеть, как происходит управление группой светильников и других устройств через мобильное приложение и как осуществляется мониторинг энергопотребления дома в режиме реального времени. Wi-Fi шлюз с USB адаптером на базе микроконтроллера NXP JN5148 служит мостом между домашней беспроводной сетью 6LoWPAN IPv6 и локальной беспроводной сетью IPv4, кроме того он играет роль сервера DHCP для распределения IP-адресов локальных устройств 6LoWPAN.

Ранее компания NXP внесла в протокол JenNet-IP значительные усовершенствования, которые позволили обеспечить поддержку новых устройств, таких как умные штепсельные вилки и емкостные сенсорные пульты ДУ, на уровне приложений SNAP (Simple Network Access Protocol). В дальнейшем, по словам разработчика, функции SNAP будут расширены, чтобы обеспечить поддержку всего спектра типичных устройств автоматизации зданий и домашней автоматизации, включая средства контроля состояния окружающей среды для систем подогрева и кондиционирования воздуха, а также системы безопасности и сигнализации.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware