Seagate: винчестер на 5 Тбайт?

Представитель компании Seagate в странах Ближнего Востока в недавнем интервью проговорился о возможности компании представить в скором времени накопитель на 5 Тбайт.

Seagate

В ходе конференции GITEX 2011, проходившей в Дубаи, представитель Seagate сказал, что, путем простых подсчетов можно понять, что если компания может разместить на одной пластине 1 Тбайт, а в накопителе может быть пять пластин, то возможно создание накопителя на 5 Тбайт. Однако теоретические измышления нарушила ремарка представителя: «в течение трёх месяцев вы увидите это», что позволяет надеяться на появление на рынке нового накопителя с колоссальным объёмом.

Напомним, что в сентябре компания представила Seagate GoFlex Desk - внешний накопитель ёмкостью 4 Тбайт, однако он построен на базе пяти пластин на 800 Гбайт каждая. Также производитель в ноябре представит внутренний накопитель на 4 Тбайт - аналогично, использующий 800 Гбайт пластины.

А редакция THG.ru ранее провела сравнительный тест четырёх винчестеров ёмкостью 3 Тбайт - Hitachi Deskstar 5K3000 и Hitachi Deskstar 7K3000, Seagate Barracuda XT (ST33000651AS) и Western Digital Caviar Green (WD30EZRS). Наше тестирование позволит определиться, какой производительности стоит ожидать от накопителей столь большого объёма.

©  Tom's Hardware