"Т-Платформы" и NVIDIA подписали соглашение о совместных разработках

Группа компаний "Т-Платформы" и корпорация NVIDIA объявили о заключении соглашения, в рамках которого "Т-Платформы" будет использовать новые графические процессоры NVIDIA Tesla на базе архитектуры Fermi в разработке высокоплотных решений для построения систем высокопроизводительных вычислений нового поколения.

Кроме того, "Т-Платформы" планирует расширить функциональность Clustrx ОС за счет энергосберегающих технологий для гибридных архитектур, позволяющих динамически отключать и включать вычислительные узлы на базе GPU в зависимости от характера приложения.

"Мы считаем, что создание высокоплотной вычислительной системы на базе гибридных технологий – это необходимый шаг в развитии отрасли. Последние тенденции в сегменте суперкомпьютинга, заявления независимых разработчиков ПО по планированию поддержки GPGPU частью приложений и интерес заказчиков становятся все более очевидными, и придают массовый коммерческий потенциал и перспективу для продаж данной системы, как на российском, так и на мировом рынках. В настоящее время лишь несколько компаний в мире имеют доступ к документации по разработке высокоплотных решений на базе архитектуры нового поколения Fermi, что дает нам серьезное конкурентное преимущество. Мы давно сотрудничаем с корпорацией NVIDIA и убеждены, что работа в рамках данного соглашения также будет успешной и плодотворной", - отметил Алексей Нечуятов, директор по продуктовому маркетингу группы компаний "Т-Платформы".

©  @Astera