Технология nVidia SLI на чипсетах Intel: некоторые тонкости

Официально наборы системной логики Intel не поддерживают технологию nVidia SLI, однако, здесь есть одна маленькая хитрость. Две видеокарты в SLI-массиве прекрасно себя чувствуют на профессиональном чипсете X5000. Впрочем, в данном случае речь идет только о решениях семейства Quadro, а именно моделях 4600 или 5600.

Обычной пользователь вряд ли станет запустить две Quadro на материнской плате, основанной на рядовом настольном чипсете. Вероятно, карты не будут работать, однако, возможен и обратный, положительный результат. Проблема вся в том, что стоимость карт семейства Quadro в несколько раз выше, чем обычных GeForce 8800, что и сводит на нет целесообразность использования карт обычным потребителем.

Quadro FX 4600

Итак, вырисовывается следующая картина: стопроцентная гарантия работы двух Quadro обеспечивается только в паре с чипсетом X5000. Стоимость видеокарт Quadro, а также материнских плат на базе X5000 в несколько раз выше, чем цены на аналогичные настольные решения. Таким образом, приобщаться к технологии nVidia SLI, реализованной на чипсетах Intel, возможно, стоит только профессионалам. Обычным потребителям нет смысла даже смотреть в сторону такого решения, ведь его цена сопоставима с полностью укомплектованной игровой станцией.

©  Tom's Hardware