NVIDIA выйдет на рынок процессоров со встроенным графическим функционалом

Компания NVIDIA в скором времени выйдет на рынок микропроцессоров со встроенным графическим функционалом, заявили аналитики компании iSuppli, добавляя, что к концу 2014 года такими чипами будут оснащаться порядка четырех из пяти новых ноутбуков.

В рамках CES 2011 представители компании анонсировали Project Denver - линейку микропроцессоров, которые будут оснащаться встроенными GPU. Важный момент - эти чипы NVIDIA будут выпускаться на базе архитектуры от ARM. Одновременно с этим анонсом представители Microsoft объявили о том, что в следующей версии операционной системы Windows будет поддержка этой архитектуры.

"Выход NVIDIA на этот рынок выглядит вполне логично, несмотря на доминирование здесь двух ведущих производителей - Intel и AMD. Дело в том, что очень перспективно для MPU выглядит сегмент ноутбуков - доля таких чипов здесь к концу 2014 года достигнет 82,9%. Для NVIDIA это отличная возможность для роста", - объясняют в iSuppli.

Развитие рынка MPU и приход на него NVIDIA с архитектурой ARM станет в итоге толчком для разработчиков программного обеспечения, которым придется адаптировать свои продукты под новые технологические решения.

©  @Astera