Nvidia подала встречный иск в отношении Intel

Компания Nvidia подала на корпорацию Intel встречный иск, в котором обвинила ее в нарушении условий договора о сотрудничестве, заключенном в 2004 г. Компания Nvidia в исковом заявлении требует аннулировать лицензии, выданные Intel на использование ее запатентованных технологий, сообщает DigiTimes.

В феврале Intel заявила, что договор пятилетней давности не распространяется на процессоры со встроенными контроллерами памяти (Core i7). Согласно договору, заключенному в 2004 г., Nvidia имеет право выпускать чипсеты для процессоров Intel. Последняя утверждает, что теперь Nvidia делать этого не может. В Nvidia уверены, что условия договора соблюдаются и нет никаких причин расторгать его.

«Не мы начали это разбирательство, - заявил президент и генеральный директор Nvidia Джен-Сен Хуанг (Jen-Hsun Huang). – Но мы будем защищать себя и наши права, так как Intel имеет доступ к очень ценным технологиям, которыми вы владеем».

Конфликт существует не только между Intel и Nvidia, но и между Intel и AMD. Корпорация заявила не так давно, что AMD больше не имеет права выпускать процессоры с архитектурой x86. В Intel указывают на то, что соответствующее кросс-лицензионное соглашение, заключенное в 2001 г., не распространяется на Global Foundries, производственное предприятие, которое AMD сформировал вместе с ATIC. В рамках этого договора Intel также пользуется ключевыми технологиями AMD.

©  CNews