nVidia будет уделять меньше внимания продвижению чипсетов

Выступая перед инвесторами, г-н Джен-Сун Хуанг, глава корпорации nVidia сообщил, что торговые марки GeForce и Quadro являются ключевыми для компании. Примечательно, что президент графического гиганта упустил из вида бренд nForce, под которым потребителям известны наборы системной логики.

Логотип nVidia

Это может говорить о том, что в будущем компания намерена уделять больше времени продвижению видеокарт для различных сегментов. Действительно, с приобретением ATI, у AMD появилось собственное подразделение по разработке наборов системной логики, поэтому чипсеты AMD перестала быть заинтересованной в продвижении чипсетов nForce. С чипсетами nVidia для Intel ситуация выглядит аналогичным образом. Крупнейший производитель x86-процессоров обладает решениями для всех сегментов рынка, поэтому не заинтересован в активной жизни nVidia на рынке наборов системной логики для своих платформ.

Подводя итог: nVidia будет стараться увеличить свое влияние на рынке чипсетов. Однако, больший акцент будет сделан на видеокарты серий GeForce и Quadro. Последние решения особенно интересны для компании, ведь цена этих плат во много раз превышает стоимость настольных GeForce. Кроме того, чипмейкер планирует увеличить свое влияние на рынке медиа-процессоров, которые применяются в портативных устройствах.

©  Tom's Hardware