Выпущен первый ноутбук с видеокартой Nvidia Fermi

Компания HP выпустила первый в мире ноутбук с видеокартой Nvidia Fermi. Устройство EliteBook 8740W оснащено видеоадаптером Quadro FX 5000M, который поддерживает 320 ядер и 2 Гб системной памяти. Мобильная версия отличается от десктопной количеством ядер и объемом памяти (352 ядра и 2.5 Гб). Сам ноутбук оснащен 16 Гб ОЗУ и поддерживает чип Intel Extreme Edition Core i7. Компьютер выполнен в ударопрочном корпусе с алюминиевым шасси, защищенным от вибрации, пыли и влажности, а также перепадов высоты и температур.

Заметим, что Nvidia представила несколько видеоадаптеров линейки Quadro Plex. В нее входят устройства Quadro Plex 7000, Quadro 6000, Quadro 5000 и Quadro 4000. Они построены на архитектуре Nvidia Fermi с поддержкой Nvidia 3D Vision Pro. Скорость новых видеокарт увеличена почти в 5 раз для трехмерных приложений и почти в 8 раз по данным синтетических тестов (отрисовка 1.3 млрд треугольников в секунду).

Выпущен первый ноутбук с видеокартой Nvidia Fermi=
Выпущен первый ноутбук с видеокартой Nvidia Fermi

Видеоадаптеры поддерживают спецификацию OpenGL 4.1, DirectX 11, DirectCompute и OpenCL. Процессор новых видеокарт оснащен технологиями Nvidia CUDA и Application Acceleration Engines (AXE). Помимо упомянутого ноутбука от HP такие адаптеры могут появиться в ноутбуках от Dell и Lenovo. Стоимость HP EliteBook 8740ws составляет 2676 долларов.

©  CNews