Квартальные поставки ридеров отстали от прогноза

Объем глобальных поставок электронных устройств для чтения во втором квартале оказался на 33,2% ниже прогноза аналитиков Digitimes Research. По итогам прошедшего квартала в мире было отгружено 1,35 млн ридеров, тогда как прогноз Digitimes Research составлял 2,02 млн шт. Расхождение показателей на 33,2% частично объясняется тем, что поставки некоторых новых моделей были перенесены на третий квартал.

Лидером рынка ридеров по итогам второго квартала стал производитель Barnes & Noble (33%). Рыночная доля Amazon составила 27%. При этом аналитики Digitimes Research уверены, что уже в текущем квартале Amazon сумеет вернуть себе лидирующие позиции благодаря выпуску новых устройств.

Во второй половине года аналитики ожидают увеличение спроса на электронные книги в связи с понижением цен производителями. Увеличение поставок ридеров на базе технологии SiPix приведет к усилению рыночной конкуренции. Распространение систем SoC на рынке внесет вклад не только в технологическое развитие ридеров, но и снижение их цен.

По прогнозам Digitimes Research, во второй половине 2010 года глобальный рынок электронных книг составит не менее 7 млн шт., а по итогам года - 10 млн ридеров.

©  @Astera