Nvidia открыла исходный код компилятора CUDA

Nvidia объявила о предоставлении исходного кода компилятора Nvidia CUDA на базе системы LLVM исследователям и разработчикам программных инструментов c целью упрощения добавления поддержки GPU в большее число языков программирования и обеспечения работы приложений CUDA на альтернативных процессорных архитектурах.

LLVM – это распространенная инфраструктура компилятора с открытым кодом, имеющая модульное строение, которая упрощает добавление поддержки новых языков программирования и процессорных архитектур. Она используется для разных задач программирования во многих ведущих компаниях, включая Adobe, Apple, Cray и Electronic Arts.

«Открытая платформа CUDA – это важный шаг, - сказал Судхакар Яламанчили (Sudhakar Yalamanchili), профессор Технологического института Джорджии и руководитель проекта Ocelot, который переносит программы, написанные на CUDA C, на другие архитектуры. – Будущее – за гетерогенными вычислениями, и модель программирования CUDA предоставляет мощные инструменты повышения производительности на многих типах процессоров, включая GPU от AMD и CPU Intel x86».

Новый компилятор CUDA на базе LLVM с поддержкой параллельных GPU от Nvidia включен в последнюю версию CUDA Toolkit (4.1), уже доступную для пользователей.

©  CNews