Открылся единый портал сети МФЦ Самарской области

В тестовом режиме заработал портал сети МФЦ Самарской области. На новом ресурсе mfc63.ru можно получить информацию о работе всех действующих и открывающихся МФЦ региона.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - это учреждения, объединяющие под одной крышей услуги органов государственной власти и местного самоуправления.

Услуги по-прежнему оказывают ответственные за них ведомства. МФЦ избавляет граждан от необходимости обращаться в эти органы лично. Сдать документы для получения услуги и ознакомиться с необходимой информацией можно через МФЦ в более комфортных условиях.

Единый портал в доступной форме объединит информацию обо всех действующих МФЦ области. Заходя на главную страницу, пользователь выбирает в списке район своего проживания. Если в данном муниципальном образовании МФЦ уже открыт, на странице появляется меню, в котором содержится информация об услугах, контакты и график работы. Да данный момент на портале размещена информация о многофункциональных центрах Самары, Тольятти и Исаклов. По мере их открытия в других муниципальных образованиях области, информация будет обновляться.

Дмитрий Никулин, директор Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области (ГБУ СО «РЦУП»), отмечает: «Обращение граждан к чиновникам должно быть сведено к минимуму. Сейчас основная работа направлена на перевод государственных услуг в электронный вид. Важно понимать, что МФЦ – это временная мера при переходе к электронным услугам. Создавать для каждого муниципального образования области собственный интернет-ресурс было бы весьма затратно и нецелесообразно. Единый портал позволил значительно сократить расходы.

При разработке мы постарались сделать интерфейс портала максимально простым и понятным. Граждане смогут, не выходя из дома, пользоваться сервисом «Проверь состояние услуги» или «Предварительная запись на прием в МФЦ». С переходом на получение услуг в электронном виде подобные сервисы должны стать нормой».

©  CNews