NVIDIA планирует увеличить число ядер в планшетах и смартфонах

NVIDIA планирует увеличить число процессорных ядер в мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, чтобы улучшить их производительность без ущерба для аккумулятора, пишет Computerworld.

Сегодня большая часть процессоров основана на одноядерной архитектуре, но этого недостаточно для производительных приложений, таких как трехмерные игры и видео в хорошем качестве, считают в NVIDIA. В 2011 году 2-ядерные процессоры станут стандартом, а в ближайшем будущем появятся и 4-ядерные, говорится в пресс-релизе компании.

В NVIDIA считают, что увеличение ядер - более правильная мера для увеличения производительности, чем увеличение тактовой частоты, поскольку во втором случае сильно возрастает тепловыделение и потребление энергии.

Мобильные устройства пойдут по тому же пути, по которому сейчас идут ноутбуки и настольные ПК. Intel и AMD постоянно увеличивают число процессорных ядер для повышения производительности. Современные ПК оснащаются, как правило, 2-, 4- и даже 6-ядерными процессорами.

NVIDIA уже поставляет 2-ядерный чип Tegra 2 для планшетов, состоящий из двух ядер ARM и одного графического ядра GeForce. В компании сообщали, что в 4 квартале года Tegra 2 будет поставляться и для смартфонов.

Qualcomm уже продает 2-ядерный процессор MSM8660 и в ближайшее время начнет поставки тестовых образцов ускоренного чипа QSD8672, также 2-ядерного. В Texas Instuments сообщили, что до конца года могут начаться поставки 2-ядерного OMAP4430. Готовые устройства с этими процессорами могут появиться уже в следующем году.

О планах выпуска 4-ядерных мобильных чипов пока не сообщал ни один производитель.

По мнению экспертов, есть и другие способы увеличения производительности на мобильных устройствах помимо увеличения числа ядер, например виртуализация. Она помогает консолидировать приложения для наиболее оптимального использования ресурсов процессора.

Эксперты также отмечают, что при переходе на несколько процессоров в мобильных устройствах есть ряд сложностей. Если программа написана для старых, одноядерных процессоров, она может не поддерживать все преимущества нескольких ядер, сопроцессоров и ускорителей, поэтому многие приложения придется переписывать.

На прошлой неделе NVIDIA сообщила о выпуске для мобильных телефонов технологии CUDA. Это набор инструментов для параллельных вычислений на центральном и видеопроцессоре, позволяющий увеличить производительность системы.

©  @Astera