NVIDIA Android станет главной ОС для планшетов

По словам генерального директора NVIDIA, производители оборудования вскоре объединятся вокруг ОС Android от Google, которая станет лидирующей платформой для планшетов.

На ежегодной выставке Computex 2010 в тайваньском Тайбэе планшеты станут одним из "гвоздей программы". Ожидается, что прототипы планшетов покажут большинство производителей. Какие-то из них будут работать на Android, какие-то – на Windows. Однако, по мнению президента и гендиректора NVIDIA Цзень Сун Хуана, Windows - не лучший выбор для планшета.

"Windows – слишком большая и мощная система для смартбуков и планшетов, – сказал Хуан в интервью. – Но есть и хорошая новость - у нас наконец есть операционная система, вокруг которой мы можем объединиться. Android – это операционная система, которая стала необычайно популярна во всем мире".

Android первоначально разрабатывалась для сотовых телефонов, но производители начали устанавливать эту ОС и на другие устройства. Первые нетбуки на Android были показаны еще на прошлогодней Computex. Acer предложила нетбук Aspire One с двумя ОС: Windows XP и Android. "Android стала самой быстрорастущей ОС в мире и даже обогнала iPhone по скорости роста и числу пользователей", – сказал глава NVIDIA.

Успехи iPad показали наличие высокого спроса на планшеты, но при этом очень высоко подняли планку для конкурентов. Apple за первые четыре недели продала миллион iPad, и многие пользователи уже полюбили это устройство за изысканный дизайн, интуитивный интерфейс и мощный аккумулятор.

Сама NVIDIA имеет непосредственный интерес в развитии платформы Android и планшетов в целом. Компания продвигает собственный процессор Tegra 2 на базе двухъядерной архитектуры ARM, разработанный специально для планшетов. Появление первых устройств на базе Tegra 2 ожидается ближе к концу года.

©  @Astera