Голосовые решения компании Nuance

11 декабря на специальной пресс-конференции компания Nuance - мировой лидер в области голосовых решений и работы с документами - представила линейку своих голосовых решений.

Скотт Виквэйр (Scott Wickware), вице-президент и генеральный менеджер Nuance в регионе Северной Европы и Южной Африки, рассказал о компании Nuance, не слишком хорошо известной в России. В ней работает 12000 сотрудников в 36 офисах по всему миру, более тысячи сотрудников - в 20 офисах в Европе. У компании более 4000 патентов и патентных заявок. Речевые решения Nuance поддерживают более 60 языков и диалектов, а решения для работы с документами - более 100 языков и диалектов. Профессиональная сервисная служба со штатом более 1400 экспертов контролирует процесс внедрения инновационных решений. В 2012 году доход компании составил $1,74 миллиардов, а в 2013 году достигнет (по прогнозам) $2,2 миллиардов.

_1017749

Скотт Виквэйр (Scott Wickware), вице-президент и генеральный менеджер Nuance в регионе Северной Европы и Южной Африки


Далее сотрудники компании представили наиболее интересные решения Nuance:
- Dragon Dictation (iOS) - это удобное приложение для распознавания речи, построенное на основе технологии Dragon® NaturallySpeaking®. Оно преобразует устную речь в текст (speech-to-text), который можно отправить в виде SMS-сообщения, письма электронной почты или вставить в любое приложение через буфер обмена. Кроме этого, пользователь получает удобную функцию редактирования - выбирайте подходящие слова из предложенного списка.
- Dragon Search (iOS) - это быстрый, простой и удобный способ поиска онлайн-контента для iPhone и iPad. Просто задайте голосом поисковый запрос, и приложение тут же выдаст результаты по основным ресурсам (Yandex, Google, iTunes, Wikipedia, YouTube). Переключаться между ресурсами и с лёгкостью изменять текст запроса позволит специально разработанная визуальная оболочка Dragon Search Carousel. Скажите, например, "Пётр Ильич Чайковский" и нажмите на вкладку iTunes - Вы тут же увидите, что есть по Вашему запросу в онлайн-магазине. Или пройдите по вкладке Wikipedia или Google - Вы можете прочитать творческую биографию композитора.
- Dragon Go! (iOS, Android) помогает получить прямой доступ к более чем 200 наиболее известным сайтам сегодняшней мобильной сети: от мобильных развлечений и медиаконтента в онлайн-режиме до социальных сетей, магазинов и любых других онлайн-сайтов - просто используйте голос. Оснащённый Dragon CarouselTM, Dragon Go! находит верные ответы, позволяющие "крутить карусель" в разные стороны, чтобы сравнивать информацию с большинства соответствующих запросу Dragon Go! сайтов.

_1017754


- Dragon Mobile Assistant (Android) реализует новую конструкцию диалога и наиболее популярный функционал личного помощника. Dragon позволяет говорить естественным языком и получать доступ к широкому контенту. Используя свой голос, можно отправлять текстовые сообщения, делать звонки, назначать встречи, искать локальные услуги или информацию, осуществлять навигацию и менять статусы в социальных сетях - и для этого не нужно использовать руки.
- Dragon Dictate (ПК и Mac) даёт возможность создавать и редактировать тексты или использовать приложения - и все это голосом. Dragon Dictate - это гораздо больше, чем просто преобразование речи в текст. ПО позволяет создавать и редактировать документы, управлять почтой, осуществлять поиск в Интернете, обновлять статусы в социальных сетях - быстро, легко и правильно. Простой фразой или словом можно открывать и закрывать приложения, переключаться между ними или даже создавать свои собственные голосовые команды для выполнения ряда действий.
- NDEV (iOS, Android, WP7, HTTP) - это программа для разработчиков мобильных приложений, которая позволяет интегрировать голосовые технологии (распознавание и синтез речи) на базе Dragon Mobile SDK в приложения для iOS, Android и Windows Phone 7 всего за пару часов.
- Nina позволяет клиентам компаний немедленно получать результат, используя приложения для Android или iPhone - будь то оплата счёта, изменение или добавление сервисов или просто получение ответа на вопрос. Nina разработана специально для крупных компаний, создающих приложения для обслуживания мобильных клиентов.

Программа обеспечивает:
1) аутентификацию - Nina подтверждает Вашу личность, используя Ваш уникальный голосовой отпечаток;
2) навигацию - Nina сразу понимает запрос клиента и перенаправляет его именно туда, где он может получить ответ на свой вопрос;
3) транзакцию - Nina извлекает смысл, контекст и значение просьбы, гарантирует лучшие результаты за меньшее количество шагов;
4) самообучение - Вы научитесь получать максимум от своего виртуального помощника, вне зависимости от того, говорите ли Вы, печатаете или пишете.

- Dragon Drive! позволяет использовать голос в автомобиле и получать прямой доступ к мобильному контенту с помощью интуитивно понятного диалогового интерфейса:
1) Находясь за рулём, Вы можете получить информацию, связанную с Вашим местонахождением, применяя простые голосовые команды и не отвлекаясь на ручной ввод запроса. Например, просто спросите "Где рядом со мной лучший итальянский ресторан?" - и Вы услышите список мест неподалеку.
2) С помощью Dragon Drive! Вы можете слушать Вашу любимую музыку с жёсткого диска, подключённого плеера или в Интернете. Например, просто скажите "Играть Lonely boy-группы Black Keys!"
3) Держа руки на руле, Вы можете диктовать и отравлять текстовые сообщения и электронные письма. Dragon Drive! Позволяет Вам оставаться на связи, не отвлекаясь в дороге. Например, произнесите сообщение "Послать СМС Анне Ивановой: я застрял в пробке, давай встретимся в ресторане в 19:00".
4) Прослушивайте быстро меняющуюся информацию в режиме реального времени, чтобы быть готовым к дорожной ситуации и погоде впереди.
5) Например, скажите "Показать пробки и погоду на моем пути в Псков".

- Dragon TV позволяет использовать практически любой текст, чтобы быстро и легко найти различные программы. Например, просто произнесите "Найти ТВ-программы с Мамонтовым", или "Включить НТВ", или "А что сегодня по "Первому"?", или "Хочу смотреть ТНТ", или "Слушать Ёлку". Dragon TV также позволяет Вам оставаться на связи во время просмотра ТВ - будь то общение через Skype с друзьями или изменение статусов в Facebook или Twitter. Просто скажите "Послать Юле сообщение: в эти выходные повтор всех сезонов "Дома-2" на ТНТ - не могу дождаться".

- Dragon ID - это технология для мобильных платформ, способная узнавать пользователя по голосу и предоставлять доступ к соответствующим ресурсам. С Dragon ID Ваш голос и ЕСТЬ Ваш пароль. Скажите "Привет, Dragon!", чтобы разбудить Ваш телефон и получить доступ к почте, календарю, музыке и всему что угодно.
- VocalPassword - это новейшая система биометрической верификации личности говорящего, способная распознать абонента с помощью образцов голоса, полученных в результате взаимодействия по телефону, через Интернет или мобильные приложения. Технология позволяет определить (идентифицировать) или подтвердить (верифицировать) личность звонящего по голосу и предоставить ему доступ к персональной информации (управление банковскими счетами, подключение услуг мобильных операторов и т. п.). Кроме того, голосовая биометрия позволяет идентифицировать звонящего мошенника, если он уже внесён в базу данных компании.

©  Tom's Hardware