NPD: около четверти фотографий в США делаются смартфонами

Похоже, те, кто втихомолку посмеивается над “телефонными фотографами”, снимающими все подряд на свои мобильные устройства и затем публикующими полученные материалы на различных сетевых ресурсах, рискуют быть посрамлены за свой скептицизм. Согласно официальным данным исследования, проведенного The NPD Group, около четверти (точнее, примерно 27 процентов) всех фотографий, сделанных в США в уходящем году, получены при помощи смартфонов и их встроенных камер. В то же время доля специализированных камер в этом соотношении снизилась с 52 до 44 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает источник.

iPhone 4S

При этом рост популярности смартфонов как устройств для съемки фото и видео, естественно, не мог не отразиться на продажах специализированных решений. К примеру, продажи компактных фотокамер на протяжении практически всего 2011 года были ниже на 17 процентов, а в отношении карманных камкордеров снижение продаж составило 13 процентов. Что касается камкордеров стандартных размеров с флеш-накопителями, их продажи снизились на восемь процентов.

В целом в приводимой информации нет ничего удивительного, поскольку качество фотографий и видео, получаемых со смартфонов, выросло за последние годы благодаря совершенствованию аппаратной и программной начинки мобильных устройств, а также фактическому прекращению бессмысленной “гонки мегапикселей”. Ведь, согласитесь, гораздо удобнее постоянно носить с собой универсальное устройство вроде смартфона, тем более что снимки с него вполне пригодны для публикации в ЖЖ или “Вконтакте”.

©  Ferra.ru