Новый российский самолет Як-130М выполнил первый полет
Первый полет опытного самолета Як-130М состоялся на Иркутском авиационном заводе — филиале ПАО «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех). Самолет пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного летчика-испытателя Андрея Воропаева.
Полет продолжался около 50 минут на высотах до 2000 метров и скоростях до 600 км/ч. Полетное задание было выполнено полностью, замечаний к самолету нет.
Фото ОАК«Первый полет Як-130М — важный этап программы развития отечественной учебно-боевой авиации. Самолет сочетает современные технологии, расширенные функциональные возможности и высокий потенциал для решения широкого круга задач в интересах заказчика», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков.
Фото ОАКЯк-130М — этомодернизированный учебно-боевой самолет с расширенными боевыми возможностями. Он создан на базе самолета Як-130, который используется Воздушно-космическими силами России и ВВС ряда стран Европы, Азии и Африки.
Фото ОАК«Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам — совершенно новый самолет, где учтены требования сегодняшнего дня, реальный боевой опыт и перспективы развития боевой авиации. Он получил передовые бортовые системы, современную РЛС и серьезный комплекс вооружений, включая авиационные средства поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Теперь это «два в одном»: не просто учебно-тренировочный самолет, а фактически полноценный легкий истребитель, значительно превосходящий возможности предшественника», — добавили в Ростехе.
Фото ОАК«Модернизация позволит в полном объеме решать учебные и боевые задачи в любых погодных условиях, днем и ночью на уровне современных авиационных комплексов. В числе боевых задач Як-130М — уничтожение наземных и воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса», — подчеркнул генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.
© iXBT
