Суд подтвердил права Novell на Unix

Окружной судья Солт-Лейк-Сити Тед Стюарт 10 июня закрыл дело семилетней давности, еще раз подтвердив безосновательность претензий SCO Group к Novell по вопросу о правах на операционную систему Unix. Таким образом, многолетняя тяжба если не закончена, то очень близка к завершению.

Компания SCO, которая еще в 2007 году попросила защиты от банкротства, требовала от Novell 251 млн долларов лицензионных отчислений за использование Unix плюс неназванную сумму в порядке компенсации ущерба. Сама Novell купила права на Unix в 1995 году.

30 марта суд присяжных Солт-Лейк-Сити подтвердил, что всеми правами на Unix обладает Novell, а не SCO. Сама SCO фактически сделала бизнес на постоянных судебных исках и требованиях лицензионных отчислений и штрафов с разных компаний, включая Novell, IBM и ряд других. Теперь, после 10 июня, она это делать больше не сможет.

Многие годы SCO утверждала, что владеет правами не только на Unix, но и на производную от нее ОС Linux. Адвокаты компании в суде утверждали, что SCO никогда не сомневалась, что имеет права на Unix и все подтверждающие это контракты. Однако суд с этим не согласился. "Присяжные сочли версию фактов в интерпретации Novell более убедительной, – прокомментировал решение суда Стюарт. – Этот вывод хорошо подтвержден свидетельствами".

В SCO пока не прокомментировали решение суда. Сейчас компания может подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции, а именно в Окружной апелляционный суд США. Будет ли она это делать, пока неизвестно.

©  @Astera