В Сколково придут итальянцы

Правительство Италии направило в Комиссию по модернизации, заведующую вопросами Сколково, список из тридцати компаний, которые выразили желание поучаствовать в российском инновационном проекте. Об этом сообщил Infox.ru со ссылкой на посла Италии в России Витторио Сурдо. Посол не стал уточнять их названия, сказав лишь, что это научно-исследовательские и промышленные компании.

Между тем издание со ссылкой на собственный источник в Италии предположило, что одним из кандидатов может быть крупнейшая фармацевтическая компания Италии Menarini Group. Кроме того, «Ростехнологии» активно сотрудничают с итальянскими компаниями Finmeccanica и Pirelli, и их появление в «списке тридцати» также весьма вероятно.

В Институте мировой экономики и международных отношений считают, что сотрудничество с итальянцами может быть полезным и перспективным. «Итальянцы всегда специализировались на средне-наукоёмких отраслях, — сказал руководитель центра европейских исследований института Алексей Кузнецов. — Для России это может быть довольно интересно, потому что перескакивать с нефтянки сразу на что-то сногсшибательное тяжело. Вполне возможно, итальянские идеи будут очень кстати».

На днях президентская комиссия по модернизации утвердила первый проект для Сколкова — бизнес-инкубатор облачных вычислений от Almaz Capital Partners.

Посол Италии Витторио Сурдо

via Infox

©  Cyberstyle.ru