Компания Novell выпустила Mono для платформы Android

Компания Novell выпустила набор инструментов для создания .Net и C# приложений с помощью Visual Studio для операционной системы Android. Mono для Android расширяет возможности использования .Net технологии на мобильных устройствах - ещё в 2009 году Novell выпустила аналогичный продукт MonoTouch для операционной системы iOS, на основе которой работают мобильные устройства от Apple.

Mono для Android включает в себя среду выполнения, SDK, binding'и для родных API Android, а также плагин для Microsoft Visual Studio, который позволяет разрабатывать и тестировать приложения для этой мобильной ОС. Годовая лицензия для предприятий, включающая поддержку и обновления, стоит 999 долларов в год (для студентов $99, для индивидуальных разработчиков - $399).

Существует вероятность, что Mono для Android позволит портировать приложения пока не очень популярной ОС Windows Phone 7 на устройства под управлением Google Android, хотя Novell не подтверждает и не опровергает подобные домыслы. Стоит отметить, что легальный статус Mono до сих пор остаётся под вопросом.

©  OpenNet