Nortel поможет модернизировать сеть "Байкалвестком"

Компании Nortel и ЗАО "Байкалвестком" объявили о заключении нового контракта на поставку оборудования и проведение работ по дальнейшему развитию GSM сети в 2007 году.

В рамках подписанного соглашения в 2007 году ЗАО "Байкалвестком" планирует установить 350 базовых станций GSM нового типа, увеличить абонентскую емкость коммутаторов в Иркутске, Братске и Ангарске, увеличить емкость подсистем GPRS в Иркутске и Братске, а также установить новые подсистемы по предоставлению GPRS услуг в ряде других городов Иркутской области.

По условиям нового соглашения Nortel предоставит ряд базовых станций нового типа – BTS18000, отличающихся более эффективным режимом энергопотребления и современной компактной конструкцией.

Установка новых базовых станций и увеличение емкости основных узлов связи позволит повысить плотность покрытия сети и увеличить емкость сети в крупных городах, таких как Иркутск, Братск и Ангарск. При этом увеличение количества абонентов никак не скажется на качестве связи – наоборот, качество и надежность связи существенно возрастут. Также предполагается увеличить зону покрытия в области, где расположены более 50 населенных пунктов, и усилить мощность подсистемы передачи данных. Кроме того, обновленная сеть обеспечит непрерывное покрытие на участке федеральных трасс, проходящих через Иркутскую область.

В течение 2006 года компании совместно работали над проектом расширения сети, который включал обновление ключевых систем – основных коммутаторов и подсистем GPRS, установку и ввод в эксплуатацию более чем 400 базовых станций, а также развертывание технологии EDGE на всей территории покрытия.

Все это позволило компании «Байкалвестком» значительно увеличить объем предоставляемых услуг, включая SMS и интернет-сервисы - доступ в интернет с мобильных телефонов, скачивание музыкальных приветствий и мультимедийных слотов информации и т.п.

Nortel разработала, установила и запустила более 300 беспроводных сетей в более чем 70 странах мира. Компания стала первым производителем оборудования беспроводных сетей, использующим все современные радио-технологии (GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 1X и 1x EV-DO, а также WLAN), и является единственным комплексным поставщиком беспроводных решений следующего поколения.

©  CNews