Nokia получила право глобально модифицировать Windows Phone

Когда впервые было объявлено о сделке между Nokia и Microsoft, одним из самых интригующих вопросов было то, до какой степени Nokia сможет вносить видоизменения в код Windows Phone 7.

Microsoft оставила за собой право плотно контролировать аппаратные характеристики телефонов - без выполнения определенных требований производители не смогут получить лицензию. При этом степень вмешательства производителей в программную начинку WP7 довольно ограниченна. Однако в интервью изданию Phone Scoop на MWC вице-президент Nokia Никлас Савандер сказал, что Nokia получила право достаточно глубоко видоизменять систему, что не разрешено другим производителям, сообщает Electronista.

Nokia даже получила право определять развитие платформы WP7 в целом - изменения, которые она внесет в систему, Microsoft будет включать в главную ветку разработки и позже публиковать для всех остальных разработчиков. Это поможет избежать фрагментации системы, которой страдает, например, Android. Nokia сможет вносить и модификации только для себя, но они будут небольшими - например, названия панелей и меню. Это же могут делать и другие производители.

Эксклюзивная роль Nokia потенциально даст ей возможность дифференцироваться от других производителей. Это также может содействовать урегулированию внутренних разногласий в компании, вызванных уходом с Symbian. Некоторые в Nokia недовольны тем, что компания перестанет контролировать свою программную платформу.

©  @Astera