Motorola объясняет дороговизну Xoom

Motorola подтвердила, что планшет Xoom будет стоить 800 долларов, и уточнила, какие компании и операторы будут его продавать. Гендиректор корпорации Санжей Джа отметил, что планшет получил поддержку 4G-сетей, а программное обеспечение для модема пользователю достанется бесплатно, сообщает Electronista. С поддержкой LTE-сетей на скорости до 50 Мб/с Xoom как минимум сопоставим с iPad, а в некоторых случаях лучше него, считает Джа.

Первым Xoom начнет продавать Verizon, это будет 3G-версия планшета. Скорее всего, это будет уже в конце февраля. Весной должны начаться поставки 4G-модели. Wi-Fi-версия будет гораздо дешевле - 600 долларов, как 32-гигабайтная версия iPad. Джа не упомянул, что у iPad есть еще и 16-гигабайтная версия, стоящая на 100 долларов дешевле 32-гигабайтовой.

планшет Motorola Xoom

Глава Motorola удивил аудиторию заявлением, что он не предан Android на все 100%. Он выразил сожаление тем, что его компания так тесно связана с Android, что ее успех зависит от стратегии Google. Он хотел бы, чтобы у Motorola была собственная ОС, которую она могла бы контролировать, однако у Motorola нет масштаба Apple или RIM, чтобы позволить себе подобную роскошь.

Что касается продаж Xoom в Европе, то в Великобритании Best Buy и Carphone Warehouse будут продавать HSPA-версию, а Currys и PC World - Wi-Fi-модель. T-Mobile предложит 3G-версию на избранных рынках, в число которых должна войти Германия и ряд других. За пределами США Xoom должен появиться весной, и там он станет первым планшетом на Android 3.0.

©  @Astera