Акционеры Nokia настояли на отставке главы компании

Компания Nokia приступила к поиску нового главного исполнительного директора, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. Причина — недовольство акционеров финского гиганта, которые с апреля 2010 г. потеряли уже 42% на снижении курса акций. По их мнению, текущий глава компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) не может справиться с падением компании. За последние несколько лет вендор так и не представил ни одного продукта, который бы смог составить конкуренцию набирающим популярность iPhone и смартфонам на базе Android.

Калласвуо присоединился к Nokia в 2006 г. В 2007-2008 гг. компания провела реструктуризацию, в результате которой были выделены три части. Первая занялась выпуском мобильников, вторая — ПО и сервисов, и третья — маркетингом. В начале мая глава Nokia попытался развеять сомнения инвесторов в конкурентоспособности компании и пообещал в 2010 г. устранить технологический разрыв с молодыми игроками рынка, после этого структура компании вновь была изменена — на три части был разделен бизнес по производству мобильников.

По итогам 1-го квартала Nokia заняла 36,6% мировых поставок мобильных телефонов, увеличив их на 15,7% в сравнении год к году. Оставаясь лидером рынка, в середине прошлого месяца компания, между тем, изменила прогнозируемый объем продаж на весь текущий год в худшую сторону.

©  CNews