AMD рискует потерять прибыль

Несмотря на достижения второго квартала, где выручка от продаж графических чипов AMD увеличилась на 8% относительно предыдущего квартала и на 87% в годовом разрезе, в третьем квартале AMD рискует потерять часть дохода от продаж графических карт из-за усиления конкуренции со стороны NVIDIA, считают отраслевые эксперты.

NVIDIA обеспечила себя новыми продуктами на третий квартал, который даст ей конкурентное преимущество. Недавно NVIDIA анонсировала новый графический процессор GeForce GTX 460 и уже сейчас готовится к выпуску следующих моделей GeForce GTS 455 и 450, появление которых ожидается в августе. На сентябрь запланирован выпуск графического процессора начального уровня GF100.

AMD тоже занимается разработкой видеокарт нового поколения DirectX 11. Вместе с тем на их появление можно рассчитывать не раньше сентября. Эксперты считают, что AMD не сможет представить свои новые продукты в третьем квартале, а, упустив время, будет вынуждена повышать их конкурентоспособность путем снижения цены. Такие меры неизбежно отразятся на уровне прибыли компании, заключили отраслевые наблюдатели.

©  @Astera