Операторы отказываются продавать смартфоны Nokia с технологией Skype

Операторы сотовой связи, среди которых британская компания O2 и французская Orange, откажутся от продаж Nokia N97 и любых других смартфонов, на которые будет установлено приложение Skype для общения через интернет, сообщает mobiletoday.co.uk.

Компании сделали весьма жесткие заявления – никто из них не собирается лишаться прибыли. По словам представителей, Nokia должна убрать эту функциональность из тех образцов, которые будут поставляться для продажи в их сетях. «Представьте, что ваши абоненты очень много говорят. И Skype предлагает им более дешевые тарифы. Я бы тоже не пустил его в свои сети», - комментирует Нейл Моустон (Neil Mawston) из Strategy Analytics. Возможно, конфликт будет разрешен заключением партнерских соглашений.

Напомним, в феврале Nokia заявила, что все ее смартфоны будут оснащены приложением Skype для совершения VoIP-звонков и обмена короткими сообщениями, начиная с Nokia N97 в III квартале 2009 г. Технология VoIP позволяет говорить через интернет, а не по стандартным сетям операторов. Поэтому она предлагает более низкие тарифы. Разговоры между клиентами Skype совершаются и вовсе бесплатно. Плата взимается только за интернет-соединение.

©  CNews