IBM и PDF Solutions создадут платформу проектирования ИМС

Корпорация IBM и компания PDF Solutions объявили о заключении соглашения, направленного на совместную разработку платформы проектирования интегральных микросхем (ИМС). Цель этого совместного проекта – уменьшение эффекта растущей сложности процессов проектирования и производства ИМС для 32-, 28- и 22-нанометровых технологических норм.

Опираясь на опыт IBM в области передовых технологических процессов проектирования и производства в микроэлектронике, а также на инновационное решение для проектирования интегральных микросхем pdBRIX от PDF Solutions, обе компании планируют разработать программное обеспечение и платформу проектирования на базе экономически эффективных шаблонов, которые позволят повысить гибкость и продуктивность работы проектировщиков по созданию передовых функциональных электронных узлов.

Как сообщается, запланированная IBM и PDF Solutions платформа проектирования интегральных микросхем будет использовать основанное на шаблонах решение, которое позволяет создавать логические электронные схемы путем сборки небольших, легко управляемых наборов строительных блоков, формирующих топологию чипа. Благодаря такому подходу отпадает необходимость в сложных правилах проектирования. Ожидается, что физические топологии ИМС, получаемые посредством данной методики, повысят уровни технологичности и конструктивной осуществимости современных интегральных микросхем, помогая, в то же время, снизить стоимость и время процессов контроля качества и аттестационных испытаний оборудования.

На первом этапе совместного проекта PDF Solutions и IBM планируют разработать набор шаблонов для помощи проектировщикам в создании интегральных микросхем для 32-нанометрового производственного процесса.

«Применение экономически эффективного масштабирования к передовым технологическим узлам потребует инноваций, охватывающих весь поток проектирования полупроводниковых интегральных микросхем», — отметил Гэри Паттон (Gary Patton), вице-президент Центра IBM по исследованиям и разработкам полупроводниковых устройств (IBM Semiconductor Research and Development Center). По его словам, подход к проектированию ИМС, предлагаемый системой pdBRIX от PDF Solutions, служит дополнением решений IBM по оптимизации технологических процессов и полностью согласуется с инициативой «вычислительного масштабирования» IBM Computational Scaling.

В свою очередь, президент и главный исполнительный директор PDF Solutions Джон Кибарян (John Kibarian) заявил: «Инвестиции IBM в прогрессивную платформу исследований и разработок позволят создать производственный процесс мирового класса, который смогут использовать многочисленные предприятия-производители полупроводниковой отрасли, а также фирмы-разработчики чипов, не имеющие собственных производственных мощностей. Оптимизированная совместными усилиями платформа проектирования сможет затем дополнить и расширить портфель решений производственных процессов, разработанных IBM».

Нынешнее соглашение является продолжением долгосрочного сотрудничества PDF Solutions и IBM, которое охватывает этапы развития производственных процессов ИМС от 90- до 32-нанометровых технологических норм.

©  CNews